Offizielle Website • 6 place Grévy - 39100 Dole - Tel. +33 (0)3 84 72 11 22 - E-Mail : info@tourisme-paysdedole.fr
Anmeldung Newsletter
Carte Carte Carte
 > Freizeitangebot > Veranstaltungen

Veranstaltungen

69 Ergebnisse

Visite Passion

 
Friday 24/02/2017 - 15h30
Saturday 25/02/2017 - 15h30
Monday 27/02/2017 - 15h30
Tuesday 28/02/2017 - 15h30
Thursday 02/03/2017 - 15h30
Friday 03/03/2017 - 15h30
Saturday 04/03/2017 - 15h30

Figures de style

 
Friday 24/02/2017 - 19h00
Saturday 25/02/2017 : 10h00 - 19h00
Sunday 26/02/2017 : 10h00 - 17h00

Animations Maison

 
Von 20/02/2017 bis 24/02/2017
Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday
Von 27/02/2017 bis 03/03/2017
Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday

Ateliers Pasteur : En quête d'énergie

 
Friday 24/02/2017 : 10h00 - 12h00

Bourse aux vélos

 
Saturday 25/02/2017 : 09h00 - 19h00
Sunday 26/02/2017 : 09h00 - 17h00

L'Opéra s'invite dans votre cinéma: Rusalka

 
Saturday 25/02/2017 - 18h55

Concert SOY Philippe

 
Von 24/02/2017 bis 25/02/2017
Friday, Saturday

Vente au Kilo

 
Saturday 25/02/2017 : 09h00 - 12h00

Le Bal Costumé

 
Saturday 25/02/2017 - 20h30

Loto de la pétanque de Mont-sous-Vaudrey

 
Sunday 26/02/2017

Ateliers Pasteur : Microbes au quotidien

 
Monday 27/02/2017 : 10h00 - 12h00

Visite pour enfants : exposition 'Histoires de Gestes'

 
Tuesday 28/02/2017 - 14h30

Carnaval dans votre Kromipark

 
Tuesday 28/02/2017 - 14h00

Visite Théâtralisée

 
Wednesday 01/03/2017 - 15h00

Visite de la Tannerie

 
Wednesday 01/03/2017 - 17h00

Ateliers Pasteur : La cuisine d'hier et d'aujourd'hui

 
Wednesday 01/03/2017 : 10h00 - 12h00

Matinée Jeux

 
Thursday 02/03/2017 : 09h30 - 11h00

Le Grand Cirque de St-Pétersbourg

 
Thursday 02/03/2017 - 14h30
Thursday 02/03/2017 - 18h00
Thursday 02/03/2017 - 20h30

Ateliers d'initiation tablettes numériques : 2ème séance

 
Friday 03/03/2017 : 14h30 - 16h00

Vins et Saveurs

 
Saturday 04/03/2017 : 14h00 - 18h00
Sunday 05/03/2017 : 10h00 - 17h00

Loto de la Chasse de Mont-sous-Vaudrey

 
Sunday 05/03/2017

Bowling Le BH

 
Von 17/02/2017 bis 05/03/2017
Every day

La ville ouverte

 
Monday 06/03/2017 - 20h30

Café Numérique

 
Tuesday 07/03/2017 : 14h00 - 17h00

Ateliers d'initiation aux tablettes numériques : séance 3

 
Wednesday 08/03/2017 : 10h00 - 11h30
Friday 17/03/2017 : 14h30 - 16h00

Ateliers initiation tablettes numériques : 3ème séance

 
Wednesday 08/03/2017 : 10h00 - 11h30
Friday 17/03/2017 : 14h30 - 16h00

Concert-lecture : sur les chemins de l'évasion

 
Thursday 09/03/2017 - 17h30

Le syndrome de l'écossais

 
Friday 10/03/2017 - 20h30

Soirée cartes

 
Saturday 11/03/2017

Concert du Choeur polyphonique 'Confidentiel's'

 
Saturday 11/03/2017 - 17h00

L'Opéra s'invite dans votre cinéma: La Traviata

 
Saturday 11/03/2017 - 18h55

Les Ateliers Comtois: Stage de cheminement personnel

 
Saturday 11/03/2017 : 09h30 - 12h30
Saturday 11/03/2017 : 13h30 - 16h30

Création d'une fresque Land Art

 
Saturday 11/03/2017 - 14h00

Soirée Caritative 'Les Enfants de Oualou'

 
Saturday 11/03/2017

Ludimanche : Les Jeux musicaux

 
Sunday 12/03/2017 : 14h00 - 17h00

Les Auditeurs du soir : Quintette de cuivres et percussions

 
Tuesday 14/03/2017 - 18h30

Les Cordes et Voix Magiques d'Ukraine

 
Thursday 16/03/2017 - 20h30

Café Numérique

 
Wednesday 22/03/2017 : 14h00 - 17h00

Lisa Simone

 
Friday 24/03/2017 - 20h30

Piège à Matignon

 
Sunday 26/03/2017 - 17h00

Fête des brioches

 
Sunday 26/03/2017

Loto des Anciens Combattants et Victimes de Guerres

 
Sunday 26/03/2017

Les Auditeurs du soir : Musique Hispano-Américaine

 
Tuesday 28/03/2017 - 18h30

MESSMER

 
Sunday 02/04/2017 : 20h30 - 23h00

Brocante

 
Sunday 02/04/2017

Les Auditeurs du soir: La Maîtrise a 25 ans... Ses plus beaux moments musicaux

 
Friday 07/04/2017 - 20h00
Saturday 08/04/2017 - 11h00

Les Tarots

 
Saturday 08/04/2017

Les Auditeurs du soir : Pupitres en liberté

 
Von 08/04/2017 bis 09/04/2017 - 18h00
Saturday, Sunday

Grand concert declôture : French Kiss

 
Sunday 09/04/2017 - 18h00

Les reptiles de la Plaine Doloise

 
Wednesday 26/04/2017 - 09h00

Soirée pot-au-feu

 
Saturday 29/04/2017

Résidence de l'artiste Land Art : Marc Pouyet

 
Von 01/02/2017 bis 15/05/2017
Every day

Les Auditeurs du soir : Trio à Vienne

 
Tuesday 16/05/2017 - 18h30

Les Auditeurs du soir:La Maîtrisea 25 ans... Ses plus belles partitions

 
Friday 19/05/2017 - 20h00

Randonnée du Val d'Amour

 
Sunday 21/05/2017

Tour du Jura cycliste

 
Saturday 27/05/2017
Sunday 28/05/2017

Nature de proximité

 
Saturday 27/05/2017 - 09h00

Exposition : Peindre dit-elle

 
Von 10/03/2017 bis 28/05/2017
Every day

Les Auditeurs du soir : Trio avec piano

 
Tuesday 30/05/2017 - 18h30

Cirque et Fanfares

 
Von 03/06/2017 bis 04/06/2017
Saturday, Sunday

Les Auditeurs du soir : Le Leskov Quartet

 
Tuesday 13/06/2017 - 18h30

Spectacle CRD / CHAM (Classes à horaires aménagés)

 
Thursday 15/06/2017
Friday 16/06/2017

Pêche à l'étang

 
Saturday 24/06/2017

Fête des battages

 
Sunday 13/08/2017

Fête du village

 
Saturday 26/08/2017
Sunday 27/08/2017

Marathon du Pays de Pasteur, semi-marathon

 
Sunday 08/10/2017

Repas

 
Saturday 28/10/2017

Soirée Téléthon

 
Saturday 09/12/2017

Tous au vin chaud

 
Saturday 16/12/2017

Natur- und Kulturerbe: Ein Vermächtnis aus hunderten von Lebens- und Entwicklungsjahren
Die Geschichte und die Kultur des Pays de Dole sind überall spürbar und ihrem

Erhalt wird viel Aufmerksamkeit geschenkt.

 

Das Pays de Dole in Bildern - Bildarchiv - Videoarchiv
Vue à 360°

© 2012-2017 Tourisme du Pays de Dole • Alle Rechte vorbehalten • Umsetzung: Jordel Médias
SitemapImpressum
Logo